Новости с территорий от 18.03.2022

1. Крапивинский городской отдел

- От снега и льда очищены тротуары, тропинки, пешеходные переходы, улицы Советская, Юбилейная, Мостовая, площадь им. Васильева.

- Очищены 30 контейнеров ТБО и прилегающая к ним территория.

- Выполнен ремонт уличного освещения с заменой ДРЛ на светодиодные светильники по улицам 50 лет Октября, Совхозной, Кирова, Томской. Заменено фотореле по улице Мостовой.

- Проведена обработка тротуаров, сквера, пешеходных зон песко-соляной смесью.

- Отремонтирован дорожный знак на перекрёстке улиц Советской и Кирова.

- Отремонтирована детская игровая спортивная площадка по улице Парковой.

- С 5 по 10 марта в детском оздоровительном центре «Сибирская сказка» прошли областные соревнования по спортивному ориентированию. Крапивинский округ представляла сборная команда, в состав которой вошли учащиеся Крапивинского дома творчества, Мунгатской и Борисовской школ. Ребята попробовали свои силы в дисциплинах «Лыжная гонка — маркированная трасса», «Лыжная гонка — спринт», «Лыжная гонка — классика».

- В областном центре безопасности дорожного движения прошёл областной интернет-конкурс на лучшее видео занятия по ПДД. Свой опыт работы представил Крапивинский дом творчества. Методисты Александр Ротькин и Ирина Тузовская заняли второе место.

- Сотрудники Крапивинского дома творчества приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской Республик. 11 марта продуктовые наборы были переданы в пункт приёма гуманитарной помощи.

2. Крапивинский сельский отдел

- В посёлке Каменном по улице Мира в районе Крапивинской школы-интерната отремонтирован дорожный знак.

3. Зеленогорский отдел

- Ежедневно от снега и льда очищаются контейнерные площадки, пешеходные переходы, центральный бульвар, здание рынка, обелиск ВОВ, сквер на привокзальной территории, центральный и запасной вход в здание Зеленогорского отдела и территория посёлка.

- Проведена локальная противогололёдная обработка пешеходных зон посёлка.

- Ежедневно в рамках акции «Безопасный лёд» проводится патрулирование береговой линии реки Томи по обеспечению безопасности на льду.

- Очищены от снега козырьки главного фасада административного здания.

- Размещён баннер «ZА ПРЕЗИДЕНТА! ZА РОССИЮ! ZА КУZБАСС!» на фасаде здания № 38.

4. Банновский отдел

- В Доме культуры проведена беседа на тему «Русские народные праздники. Обычаи и обряды», также дети приняли активное участие в игровой программе  «Весёлая капель».

- Команда школьников приняла участие в соревнованиях по волейболу и заняла первое место.

- В детском саду прошла выставка рисунков «Маму очень люблю».

- Волонтёры продолжают принимать активное участие в акции «Мы вместе».

5. Барачатский отдел

- 15 марта  в муниципальном этапе конкурса «Живая классика» приняли участие обучающиеся шестого класса Елизавета Семёнова и Арсений Пятибратов, ученица Красноключинской школы Наталья Култаева заняла третье призовое  место с произведением М. Горького «Нунча» из цикла «Сказки об Италии».

- Проведена комиссия по содействию семье и школе.

6. Борисовский отдел

- Волонтёры восьмого класса первичного отделения Борисовской школы подготовили для первоклассников мастер-класс по изготовлению открытки «Весеннее настроение». Для её создания участники мероприятия использовали только цветную бумагу, клей ПВА и ножницы. Волонтёры рассказывали и показывали каждый этап, помогали участникам вырезать и клеить. Своими открыткам ребята будут радовать своих близких и друзей, чтобы у них появилось весеннее настроение.

- В первичном отделении РДШ Борисовской школы прошла познавательная встреча в четвёртом классе. Тамара Бердюгина, медицинский работник врачебной амбулатории и бабушка активистки РДШ Даши Гололобовой, провела урок здоровья на тему «Вымыл руки — будь здоров!». Тамара Степановна напомнила ребятам, что чистая кожа лучше выполняет функцию защиты, помогает справляться организму с атаками болезнетворных микроорганизмов.

- В Борисовской школе проведены межпредметные уроки по теме «Братство славянских народов», которые организовала учитель русского языка и литературы Ирина Ботенко. Речь шла об общей истории славянских народов, культуре и научных достижениях. В сложившейся ситуации особенно важно напомнить учащимся, что Россия, Белоруссия и Украина составляют историческое и культурное единство.

- В старших классах проведён урок истории «Единство народов — несокрушимая крепость».

7. Зеленовский отдел

- Расчищены и расширены от снега внутрипоселковые дороги.

- Комиссией по содействию семье и школе проведён рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

- В школе с ребятами 6—9-х классов культорганизатором МЦ «Лидер» проведена беседа «Молодость против наркотиков».

- В Плотниковском Доме культуры прошло мероприятие для детей «Авдотья Плющиха» и познавательно-развлекательная программа «День весеннего равноденствия».

8. Каменский отдел

- Проведена расчистка от снега и расширение внутрисельских дорог.

- В Мунгатской школе прошёл турнир по волейболу среди женских команд из села Тараданово Крапивинского округа, посёлка Нового Ленинск-Кузнецкого округа и посёлка Плотниково Промышленновского округа. Победителем стала команда из посёлка Нового, команда из села Тараданово стала серебряным призёром.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйском Доме культуры проведён шахматный турнир «Сильный и умелый», игровая программа «Весёлый час в мире игр».

- Проведён сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.

- В посёлке Перехляй проведена подсыпка центральной дороги противогололёдными средствами.

10. Тарадановский отдел

- Работниками Тарадановского сельского клуба проведена викторина «Угадай кино по фразе».

- МЦ «Лидер» оказана адресная помощь пожилым односельчанам и проведён День здоровья.

11. Шевелевский отдел

- Сотрудниками  отдела проведён патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска.

- Работниками Шевелёвского Дома культуры со школьниками  проведена познавательная беседа о здоровом образе жизни «Что ты ешь». Детям были предложены задания, в которых нужно было правильно определить полезные и вредные продукты, разложить карточки по категориям — корешки и вершки, составить из предложенных продуктов салаты, проверить, что относится к злакам, овощам и фруктам. В финале мероприятия ребята приняли участие во флешмобе в поддержку России.