Победный рывок

Крапивинские спортсмены вновь на высоте

23 октября на базе Крапивинской спортивной школы состоялись очередные соревнования по гиревому спорту, посвящённые памяти тренера Антона Булдакова.

Ещё 10 лет назад это были обычные районные соревнования, в которых принимало участие небольшое количество спортсменов. Но два года назад мероприятие стало областным, благодаря чему прибавилось и участников, любителей гиревого спорта.

Помериться силой прибыли спортсмены со всей области: из городов Кемерово, Полысаево, Новокузнецка, также из Беловского, Кемеровского, Топкинского, Промышленновского и Крапивинского округов.

Возраст участников был разный: состязались юноши и девушки от 14 до 18 лет, а также взрослые спортсмены. С напутственным словом перед участниками выступил председатель Федерации гиревого спорта Кузбасса Павел Булатов.

После разминки спортсмены выходили на помост продемонстрировать свою силу и выносливость. Хрупкие девушки наравне с мужчинами поднимали гири и поражали судей результатами.

— Когда я стала заниматься гиревым спортом, родные пытались меня отговорить, твердили, что это не женский вид спорта, — рассказывает участница из города Полысаево Татьяна Полетаева. — Но самое главное, что мне это нравится! За те два года, что занимаюсь гирями, я добилась больших результатов. Надеюсь, в дальнейшем приумножу свои достижения.

Юные мальчишки также не отставали от своих взрослых соперников. Когда парни выходили на помост, было видно их стремление к победе.

— Однажды я пришёл с другом на тренировку, мне стало интересно, что такое гиревой спорт, стал заниматься, — говорит участник из города Берёзовского Сергей Шишкин. — В будущем планирую получить звание «мастер спорта». В этом мне поможет моё упорство.

Гиревики Крапивинской спортивной школы выходили на помост в каждой весовой категории, и в каждой были победители. Восемь крапивинских ребят завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Среди девушек Крапивинского округа Ангелина Корнишина заняла первое место в весовой категории до 63 кг. В весовой категории свыше 63 кг второе место заняла Арина Краснобаева. В весе до 58 кг также второе место заняла Алёна Бяхова. Третье место в весовой категории до 58 кг досталось Алёне Окуневой, а в весе до 63 кг — Анжелике Обуховой.

Среди юношей также есть победители. В весовой категории до 58 кг первое место занял Александр Кузнецов. На втором месте в весе свыше 85 кг оказался Михаил Ившин. Третье место в весовой категории до 73 кг занял Владислав Круглов. Ветеран по гиревому спорту Валерий Слонов стал победителем в категории АБС!

Участница соревнований Арина Краснобаева поделилась впечатлениями о мероприятии и своими планами на дальнейшую спортивную жизнь:

— Настрой на соревнованиях у меня был боевой, ведь каждый из нас преследовал одну цель — победить! На помост я выходила уверенной в своих силах. Благодарю своего тренера Андрея Кульгу и родных за поддержку! В дальнейшем планирую получить «мастера спорта», к чему я иду уверенными шагами, — отметила Арина.