С первого по девятый: знания, умения, искренность и доброта

С первого по девятый:  знания, умения, искренность и доброта

Красивые наряды, солнечный майский день 2016 года и вот он, долгожданный выпускной в детском саду. Впереди беззаботное лето и трепетное ожидание того, что через три месяца, чувствующие себя абсолютно взрослыми, вчерашние детсадовцы, переступят порог школы и станут первоклассниками.  Радость и восторг, волнение и гордость — эмоции и чувства переполняли накануне вечером и утром 1 сентября будущих первоклашек.

Вспоминаю этот день с улыбкой, будто было вчера. Идём с дочерью на линейку, и она утвердительно говорит: «Спать я в школе не буду и точка!». Соглашаюсь со сказанным и одновременно убеждена, что совсем скоро последуют совершенно противоположные фразы.

И вот распахнулись двери чистого, светлого, уютного кабинета. Ребят встретила их первая учительница Марина Анатольевна Мустаева. Спустя несколько дней, с горящими глазами дети спешат домой, и воодушевлённо делятся открытиями, которыми с ними поделилась Марина Анатольевна. На четыре года для наших малышей их первый учитель стал главным человеком. Человеком, заложившим в них основы основ. Собрав воспоминания ребят в цепочку, спустя пять лет, после окончания начальной школы, вот какая она для них, Марина Анатольевна: весёлая, серьёзная, красивая, думающая, так много знает, настойчивая, воспитанная, добрая, но иногда ругалась, но очень душевная.  С благодарностью и трепетом вспоминают уроки в начальных классах сегодняшние выпускники 9 «В» класса и соглашаются с тем, что частенько хотелось вернуться в детский сад и с ленцой провести там сон - час.

Без  преувеличения скажу, что волнение родителей о том, какой будет «адаптация» детей в новых условиях в пятом классе, в какие руки они попадут, присутствовало до самого последнего дня. Но руки педагога, классного руководителя Любови Ивановны Филипповой и просто хорошего человека, оказались очень надёжными. Любовь Ивановна окружила ребят не просто вниманием, она создала для каждого из них атмосферу доверия, и, в то же время, позволила быть самостоятельными, проявлять инициативу, уметь коммуницировать с большим количеством новых людей, отвечать за свои поступки и принятые решения. А спустя год Любовь Ивановна передала классное руководство Ирине Васильевне Астаховой. 

«Учитель русского языка и литературы  с серьёзным педагогическим стажем, жизненным опытом, открытый, добрый и понимающий человек — это самый идеальный классный руководитель для нас, подростков. Самое плохое, чему нас научила Ирина Васильевна, так это читать чужие письма, и даже учить наизусть, особенно романтические Татьяны к Евгению, а потом Евгения к Татьяне», — улыбаясь, делятся девушки.

Десятки учителей за эти годы и в адрес каждого выпускникам 9 «В» класса есть что сказать!

Ирине Васильевне Астаховой, учителю русского языка и литературы, классному руководителю:

- Спасибо Вам за то, что учите нас уже пять лет. За Вашу доброту, терпение и понимание. Вы лучший учитель!

- Спасибо за хорошее, человечное отношение и за то, что всегда были с нами!

- Лучший классный руководитель! Если у нас «проблемы», всегда поможете. Добрая и весёлая. Очень большое спасибо Вам!

- Желаю, чтобы у Вас был такой же классный класс в будущем. Вы лучший учитель!

- Можете найти общий язык даже с самым трудным учеником. Всегда готовы прийти на помощь.

- Самый добрый в мире учитель! Благодаря Ирине Васильевне я люблю русский язык и литературу.

- Спасибо Вам за атмосферу доброты, которую Вы создали в нашем классе! Желаю Вам получать удовольствие и радость от работы в будущем.

Елене Кирилловне Черданцевой, учителю математики:

- Спасибо за знания, Вы лучший учитель, благодаря Вам моё айкью +30, а не наоборот. Желаю Вам счастья и много, много всего. Вы справедливая!

- Добрая, но требовательная! Когда ругает, аж сердце замирает! Но я люблю её уроки, хоть математику не сильно понимаю.

- Справедливая и добрая! Спасибо за то, что научили дисциплине и усидчивости!

- Вы понимающая! Я всегда буду вспоминать с теплотой и душевные разговоры с нами.

- Спасибо за поддержку и веру в наши возможности! Вы всегда помогали нам справляться с трудностями, хотя порой были строги. Вы терпеливо относились к тому, что у нас что-то не получалась. Но добивались своего и подбадривали нас.

Ксении Валерьевне Переводчиковой, учителю биологии:

- Спасибо Вам за то, что дошли с нами до самого конца! Очень рада, что именно Вы учили нас биологии.

- Это мой самый любимый учитель из всех. Обожаю биологию! Она очень приятный и светлый человек, а так же прекрасная мама своих деток! Лю!

- Спасибо за то, что всегда с пониманием относились ко всему!

Вячеславу Николаевичу Меметову, учителю технологии и ОБЗР:

- Классно шутите и даёте отдохнуть. На уроках с Вами не скучно!

- Вы самый лучший учитель во всей школе! Хочу сказать Вам спасибо за то, что очень хорошо к нам относились.

- Вы очень хороший человек!

Наталье Сергеевне Неверовой, учителю биологии:

- Пусть в жизни будет много возможностей для реализации Ваших идей. Пусть душа живёт в радости, а сердце бьётся с любовью! Спасибо Вам за интересные занятия!

Нине Александровне Васильевой, учителю физкультуры:

- Особенно благодарен за школьное время! Вы лучший учитель физкультуры и прикольный человек!

Ирине Игоревне Цыгикало, учителю химии:

- Несмотря на всю серьёзность химии, на уроках было весело и по-взрослому. Вы очень комфортный учитель!

Ирине Поликарповне Василихиной, учителю истории и обществознания:

- Очень признательна Вам за то, что сделали историю очень интересной!

Елене Александровне Завориной, учителю иностранного языка:

- Не уверена, что знаю язык так, как Вы от нас требовали! Но на Ваши уроки я ходила с удовольствием. Спасибо!

Ирине Анатольевне Дашиной и Розе Владимировне Ворсобиной, учителям информатики:

- Мне казалось, что информатика мужской предмет и учитель должен быть мужчина. Но я ошибся! Классные были уроки!

Марине Юрьевне Барковой и Ирине Викторовне Юшенко, учителям физики:

- Вы проводники в мир интересного! Физика везде, физика вокруг нас. Спасибо за знания и спасибо за терпение!

Елизавете Владимировне Кузнецовой и Светлане Анатольевне Прокудиной, учителям географии:

- Мы совершили кругосветку и теперь знаем много нового! Благодарю за доброту и лояльность!

Наталье Викторовне Шишовой, учителю черчения и ИЗО:

- Спасибо Вам за доброту, человечность, отзывчивость и большое сердце!

Ольге Яковлевне Головиной, учителю музыки:

- Оказывается, все умеют петь! И я в том числе! Спасибо за то, что в каждом из нас увидели уникальность!

Большое по-взрослому детское СПАСИБО!  Вот такие они, выпускники 9 «В» класса, щедрые на добрые слова и искренние.

Беседа моя была интересной и, откровенно скажу я вам, немного грустной. А грустной от того, что вчерашние малыши быстро стали взрослыми. Тот жизненный опыт и  знания, которые за годы обучения в школе получили ребята, точечно попали в цель. Здесь нет тех, кто плывёт по течению времени, здесь целеустремлённые, яркие и особенные дети! Пусть ваш путь будет светлый и успешным!

Наталья Козутина 

на основе письменных  и устных материалов учеников 9 «В» класса Крапивинской школы