Новости с территорий от 31.03.2023

1. Крапивинский городской отдел

- Очищено 27 контейнеров ТБО и прилегающая территория.

- Прошла акция «Безопасный лёд». С жителями посёлка проведена профилактическая беседа и вручены памятки о правилах безопасности и поведения на льду.

- Прошла работа по устранению контакта опоры электропередач с линией ВЛ-04 по улице Мостовой.

- Со здания Крапивинского городского отдела убраны сосульки, представляющие угрозу жизни и здоровья граждан.

- Вскрыты ливневые канавы по улицам Степной, Пятаковича, Дачной, Кирова.

- Образовавшиеся ямы в результате просадки грунта между домами по улице Кирова засыпаны.

- Заменён кабель от СИП к фонарю по улице Мостовой, замены два фонаря уличного освещения по улицам Ломоносова и 50 лет Октября, демонтирован ДРЛ на 50 Вт по улице Квартальной.

- 22 марта, в день весеннего равноденствия, в Крапивинском доме детского творчества прошли познавательные программы «Вода — это жизнь». Школьники и дошкольники узнали, вспомнили свойства воды и провели простые опыты.

- 23 марта в библиотечной системе Крапивинского округа прошло мероприятие в форме устного журнала под названием «Заглянем в мир живой природы». Листая страницы журнала, ребята познакомились с интересными фактами из жизни животных и растений, отгадали загадки, познали новое, поучаствовали в конкурсах и викторинах. В ходе мероприятия были показаны видеоролики об удивительных и редких животных. Учащиеся познакомились с книгами о природе, её тайнах и загадках.

- 21 марта МЦ «Лидер» провёл акцию «Молодёжь против наркомании». С гражданами посёлка Крапивинского были проведены беседы и вручены тематические листовки.

2. Крапивинский сельский отдел

- В селе Междугорном вскрыты водопропускные трубы и сделано водоотведение.

- С гражданами, имеющими договоры на приватизацию квартир, в целях регистрации в ЕГРН систематически проводится работа. Вручено девять уведомлений и проведено 11 бесед.

3. Зеленогорский отдел

- Очищена 21 контейнерная площадка и территория посёлка от мусора и снега.

- С крыши здания администрации сбита наледь.

- Противогололёдной смесью обработаны пешеходные тротуары.

- От наледи очищены ливневые канализации на объектах, у входа на территорию ЦРБ, напротив д/с «Родничок», на участке дороги между домами № 14 и № 80, на центральной площади.

- От снега расчищены прилегающие территории средней школы, автостоянки Губернского лыжероллерного комплекса.

- Компанией ООО «Джамп — ЛК» с четырёх контейнерных площадок вывезены пластиковые отходы.

- В Крапивинском доме детского творчества посёлка Зеленогорского прошло мероприятие, посвящённое Дню воссоединения Крыма с Россией, «Крым возвращается в Россию».

- В Крапивинском доме детского творчества посёлка Зеленогорского для детей провели игру «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда», посвящённую Всемирному дню воды.

4. Банновский отдел

- В Банновском СДК прошли экскурсия в «Комнату-музей национального быта», спортивная программа «Быстрые и ловкие» и конкурсная программа, посвящённая Дню смеха, «Без шутки в нашей жизни ни минутки».

- Закрыта пешеходная переправа через реку Томь в районе деревень Ивановка и Змеинка.

5. Барачатский отдел

- 20 марта педагоги приняли участие в вебинаре для учителей обществознания по подготовке обучающихся 9-х классов. Вебинар прошёл по итогам диагностического тестирования. Были разобраны задания второй части с развёрнутыми ответами, типичные ошибки, допускаемые детьми при выполнении заданий.

- 15 марта в Красноключинской школе прошла акция «ОГЭ с родителями». Родители обучающихся 9-го класса получили возможность пройти процедуру ОГЭ по русскому языку, заполнили бланки ответов, выполнили задания экзаменационной работы по русскому языку. Родители прошли все этапы экзамена, начиная от входа в Пункт проведения и заканчивая сдачей выполненной экзаменационной работы. Условия, созданные в пункте проведения мероприятия, были максимально приближены к реальному экзамену. Родители смогли почувствовать себя на месте выпускников и оценить обстановку, в которой их дети сдают экзамены.

- Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в библиотеке для ребят из Барачатской школы прошёл исторический час «Крым и Россия вместе навсегда». Библиотекарь рассказала об истории Крыма, историческом референдуме 2014 года, определившем судьбу полуострова. Присутствующие просмотрели видеоролик «Крым — жемчужина России», испытали свои знания в онлайн-викторине, посвящённой истории Крыма.

6. Борисовский отдел

- Очищены трубы водоотведения для пропуска талой воды.

- Сотрудники Борисовского Дома культуры провели для учащихся 6-го класса беседу на тему «Терроризм — территория страха». В ходе мероприятия ребятам рассказали о терроризме, который стал глобальной проблемой человечества. Совместно вспомнили самые крупные террористические акты, посмотрели презентацию на данную тему.

- Образцовый самодеятельный коллектив детский фольклорный ансамбль «Младость» принял участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе детско-юношеских фольклорных коллективов «Сила традиций».

- В день весеннего равноденствия, 22 марта, на Руси праздновали «Сороки» — второй праздник проводов зимы и встречи весны, его отмечали между Сретением и Благовещением. Сотрудники Дома культуры провели праздник «Жаворонки весну кличут». Пели заклички, рассказывали приметы, играли в народные игры.

7. Зеленовский отдел

- Прошёл рейд совместно с инспектором ГПДН по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

- Оказана помощь в уборке снега с придомовой территории одиноко проживающему пенсионеру.

- Плотниковский СДК принял участие в X районном конкурсе-фестивале «Русский шансон».

- В Плотниковском СДК прошёл отчётный концерт.

8. Каменский отдел

- Работники Каменского ДК совместно с библиотекарями провели с учащимися начальных классов познавательно-развлекательную игру «Час Земли» к дню весеннего равноденствия.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйской библиотеке прошёл литературный час «Поэт страны детства», посвящённый С. Михалкову.

- В Перехляйской школе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию школы. Для учащихся 8—9-х классов прошла профориентационная экскурсия в г. Кемерово.

10. Тарадановский отдел

- Сотрудник МЦ «Лидер» провела с учениками Тарадановской школы акции «Тонкий лёд» и «Час Земли».

- В библиотеке была организована книжная выставка и викторина для младших школьников «С детских лет и навсегда — книги лучшие друзья».

- Работники клуба провели мастер-класс «Твори, выдумывай и пробуй».

11. Шевелёвский отдел

- В Шевелёвском ДК прошло творческое занятие с детьми по созданию аппликации из круп. Такие занятия способствуют всестороннему развитию детей и стимулированию познания окружающего мира.

- В преддверии празднования Дня работника культуры для детей прошёл познавательный час «Золотые россыпи культуры». В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины, принимали участие в спектакле кукольного театра по русским народным сказкам.

- 21 марта на муниципальном этапе конкурса «Ученик года — 2023» Шевелёвскую школу представляла ученица 11-го класса Евгения Иванова. Евгения и её команда поддержки достойно справились со всеми испытаниями, приняли участие в различных мастер-классах. Результатом стала грамота за участие.

- С населением проводится работа о необходимости страхования личного имущества, попадающего в зону возможного подтопления.

- В населённых пунктах проведена ревизия дорожных знаков.

- В деревне Шевели отремонтирована кровля жилого помещения по улице Казахстанской.