Экспедиция в прошлое

Экспедиция в прошлое

Вдали от больших и не очень больших городов,
не ластиком школьным, а временем стёртые с карты,
деревни, укрытые шапкой февральских снегов,
на теле Великой России безвинно распяты.

Сюда не приходят — дороги давно заросли.
Забыты названия — некому больше их помнить.
Здесь в окнах уже навсегда погасили огни
и ржавчина медленно съела железные кровли.
Михаил Ваганов

Дороги давно заросли и в деревни, в которых когда-то жили, работали, создавали семьи, рождались и умирали наши земляки, деревни, которые, наверное, остались в памяти старшего поколения.

Наш одиннадцатый класс побывал на встрече с сотрудниками Крапивинского краеведческого музея и услышал интересный рассказ о забытых деревнях нашего округа. «Экспедиция в прошлое» — не просто повествование об исчезнувших деревнях, но и погружение в их атмосферу. Александр Ночевко, экскурсовод Крапивинского музея, подробно рассказал о причинах расселения деревень. Их оказалось несколько: во-первых, прекращение работы ведущей отрасли хозяйства и переезд жителей в посёлки и города, во-вторых, сначала планируемое, а потом начатое строительство Крапивинской ГЭС, которую так и не построили.

— Нам рассказали об исчезнувших деревнях, причинах их расформирования, хозяйстве. Показали интересные предметы, найденные на территории бывших деревень: подкову, старый камус для лыж, журналы советского времени и многое другое, — делится впечатлениями Андрей Кудинов.

На мероприятии прозвучали названия деревень, некоторые мы даже не слышали: Белоосипово, Ажендарово, Малоосипово и другие.

Лида Шадрина вспоминает:

— Больше всего мне запомнилось Красное Озеро и то, что нам принесли настоящие старинные вещи оттуда. Мы не просто слушали, но и рассматривали карту с забытыми деревнями, фотографии, могли потрогать экспонаты руками. Было интересно держать в руках то, что нашли в разрушенных избах, — так история деревни становилась живой и осязаемой.

Мы узнали не только о забытых деревнях, но и о своём посёлке. У нас когда-то был аэропорт! Мы даже и подумать не могли. Аэродром располагался там, где сейчас место для мотокросса. А около нашей школы до сих пор есть дом, где продавали билеты на самолёт. 

— Было очень интересно, особенно, когда рассказали о том, что летали самолёты от Крапивинского до некоторых деревень и обратно, — рассказывает Настя Салдаева.

Лёша Максимов тоже решил поддержать рассказ Насти:

— Я многое узнал о самолётах, о ценах перелётов.

Вова Медведев решил поделиться впечатлениями от мероприятия:

— Мне очень понравились экспонаты, меня с ними запечатлели на телефон, мероприятие было интересным, не пожалел о времени, проведённом на встрече.

Действительно, мероприятие было очень увлекательным и интересным. Мы многое не знали о своём округе. Нет, пока есть люди, которым интересно прошлое, «стёртые с карты деревни» не забудутся.

Марина Полотебнова,
11 класс, юнкор