Новости с территорий от 15.04.2022

1. Крапивинский городской отдел

- От снега и наледи очищены тротуары, тропинки, пешеходные переходы, улицы Советская, Юбилейная, Мостовая, Школьная, площадь имени Васильева.

- Очищены 75 контейнеров ТБО и прилегающая к ним территория.

- Отчищены ливневые канавы по улицам Подгорной, Энергетиков,  Вучичевича-Сибирского, Юбилейной, Мунгатской, 1-й Шахтёрской, Новой, Больничной, Квартальной, Славянской, Кооперативной, Кирова, Пятаковича.

- Отремонтировано уличное освещение по улице Заводской.

- Установлены вазоны на площади имени Васильева.

- Убран мусор на 19 автобусных остановках по улицам Советской, Кирова, Мостовой, Парковой, Совхозной.

- 5 апреля прошла встреча с выпускником Крапивинского дома детского творчества Сергеем Тузовским.  Мероприятие проводилось в рамках проекта РДШ  «Классные встречи».

- 7 апреля в Крапивинском доме детского творчества прошла  игровая программа «Будь здоров», посвящённая Всемирному дню здоровья. Участниками мероприятия стали ребята детского объединения  «Непоседы» и активист Штаба «ДиМСИ».

2. Крапивинский сельский отдел

- В Доме культуры посёлка Каменного к Всемирному дню авиации и космонавтики прошла детская беседа-викторина «Удивительный мир космоса».

- В школе прошла беседа к Международному дню птиц.

- В селе Поперечном техникой и силами предпринимателя Станислава Салтыкова демонтирован ветхий частный дом.

3. Зеленогорский отдел

- Ежедневно от мусора очищаются контейнерные площадки, пешеходные переходы, центральный бульвар, площадь здания рынка, обелиск ВОВ, сквер на привокзальной территории, пешеходные зоны.

- Очищена центральная площадь и часть пешеходных зон от противогололёдных материалов, применяемых в зимний период.

- Очищены решётки ливневых колодцев и ливневые канализации для пропуска талых вод.

- Очищена проезжая часть жилого сектора от рыхлого снега.

- Проведён субботник по рыхлению снега и уборке мусора.

4. Банновский отдел

- В Доме культуры прошла развлекательная программа «Я гуляю по апрелю», беседа о здоровом образе жизни «По дороге к доброму здоровью», а также спортивный конкурс «Ловкие и быстрые».

- В детском саду в старшей группе ко Дню космонавтики оформлена выставка детских работ «Тайны далёких планет».

5. Барачатский отдел

- 11 апреля Кристина Юрьева, выпускница Барачатской школы, высокобалльница по русскому языку, поделилась своим опытом  и секретами успешной подготовки к экзаменам, ответила на вопросы учеников в преддверии выпускных экзаменов. Кристина рассказала о ценности каждого балла при поступлении, дала практические советы, как справиться с волнением, пожелала старшеклассникам лёгких КИМов  и удачи на экзаменах.

- 9 апреля в Доме культуры прошёл  творческий отчёт коллективов художественной самодеятельности под названием «Звёздный час».

- С 25 марта по 3 апреля в библиотеке  проходила Неделя детской книги. Программа книжкиной недели была познавательной и разнообразной. В самом начале ребята поучаствовали в шоу-именинах детского писателя К. И. Чуковского. 18 ребят приняли участие в конкурсе чтецов и 24 ребёнка представили свои рисунки по роизведениям Корнея Чуковского. Далее  в рамках Недели последовали мастер-классы «Весенний креатив» по изготовлению весенних поделок из бумаги, ткани и джута. Всю неделю ребята играли в настольные игры, рисовали и раскрашивали. К Международному дню театра прошла игротека «Кукольный театральный хоровод». Дети участвовали в постановках теневого театра и играли в театр бибабо. Каждый мог попробовать себя в роли актёра. Для ребят, посетивших библиотеку в дни школьных каникул, время пролетело весело и с пользой.

6. Борисовский отдел

- 12 апреля в 10—11-х классах прошёл классный час, посвящённый Дню космонавтики. Детям рассказали про Юрия Алексеевича Гагарина, который совершил первый полёт на космическом корабле «Восток» в 1961 году, о первом человеке, вышедшем в открытый космос, Алексее Архиповиче Леонове, о Борисе Валентиновиче Волынове, советском лётчике-космонавте, дважды удостоенном звания Героя Советского Союза. Закрепили знания ребята викториной про космос.

- 12 апреля в 7-м классе прошёл Гагаринский урок: вспомнили об известных космонавтах Юрии Гагарине, Германе Титове и земляке Алексее Леонове.

- 8 апреля ученики первого класса Борисовской средней школы  присоединились к экологическому марафону «Экодерево». Ребята посеяли семена флоксов и циннии для школьной клумбы. Теперь дети с нетерпением будут ждать первых всходов. «Мы будем ухаживать за нашими цветочками, поливать и разговаривать с ними», — сказали первоклассники. Пусть добрые дела станут ежедневной привычкой!

- Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своём здоровом теле и крепком духе. В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» активисты 6-го класса первичного отделения РДШ Борисовской школы провели урок здоровья для учеников первого класса. Савелий Харитонов, Никита Лесников, Ксения Болотникова, Игорь Тихонов в образе героев рассказали о здоровом образе жизни и показали ребятам, как правильно питаться, какие вредные привычки опасны для организма, как сохранить своё здоровье с самого раннего детства. Не обошлось и без весёлых подвижных игр. В завершение мероприятия первоклассники получили в подарок вкусные и полезные витамины С.

- Активисты первичного отделения РДШ Борисовской школы провели акцию «Здоровый ДВИЖ», посвящённую Всемирному дню здоровья. В рамках акции ребята провели зарядки, которые проходили в спортивном зале и в кабинетах. Упражнения были лёгкими, подходящими для ребят всех возрастов. Кроме этого, в честь Дня здоровья Камилла Дубская, активистка РДШ, провела для начальных классов подвижные перемены.

- В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» в первичном отделении РДШ Борисовской школы прошёл квест «На пути к ЗОЖ», в котором приняли участие шесть команд активистов. Мероприятие прошло в форме игры.

- Активисты первичного отделения РДШ Борисовской школы приняли участие в экологической акции «Добрый скворечник». Ребята совместно с родителями и волонтёрами смастерили для пернатых друзей добрые домики — скворечники. Сделанные скворечники волонтёры РДШ 8-го класса направления «Гражданская активность» разместили на деревьях пришкольной территории.

7. Зеленовский отдел

- Комиссия по содействию семье и школе провела рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

- Ликвидирована одна несанкционированная свалка.

- Отремонтирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Прошёл субботник.

- В Плотниковском Доме культуры прошла игровая познавательная программа ко Дню космонавтики «Космонавты Кузбасса».

- Волонтёры совместно с культорганизатором МЦ «Лидер» приняли участие в акции «Построй скворечник».

- В школе прошли классные часы по теме «Осторожно, тонкий лёд!».

- 4 апреля для учащихся 2—9-х классов прошло мероприятие «Аутизм может делать удивительные вещи».

8. Каменский отдел

- В Мунгатском детском саду прошёл утренник,  посвящённый Дню космонавтики.

- В Каменской библиотеке прошёл познавательный час «Уроки Мойдодыра — про воду и мыло, что грязь победило».

- Прошёл субботник по благоустройству территории.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйской школе прошли классные часы ко Дню космонавтики.

- В Перехляйском Доме культуры прошёл познавательный час «Вестники радости и весны» и игра-викторина «Хочу всё знать».

10. Тарадановский отдел

- В библиотеке оформлена книжная выставка ко Дню космонавтики, прошла онлайн-викторина на тему «Космос».

- На региональном этапе «Живая классика» ученик Матвей Брюхачёв занял восьмое место.

11. Шевелевский отдел

- Прошёл ежегодный осмотр детских игровых площадок.

- Составлен административный протокол в соответствии   со   ст. 26 Закона КО — Кузбасса от 07.10.2020 № 112-ОЗ.

- Работники бюджетных организаций приняли участие в субботнике.

-  Сотрудники отдела проинформировали индивидуальных предпринимателей о новых правилах благоустройства.

- Работники Дома культуры провели мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни, «Мы за ЗОЖ». Ребята приняли участие в эстафете, сделали зарядку. В конце мероприятия прошёл флешмоб  в поддержку президента и армии Российской Федерации.

- Творческие коллективы Дома культуры провели отчётный концерт «Горжусь тобой, моя Россия».