Возьмите Моцарта с собой

Возьмите Моцарта с собой

Во многомильную дорогу

Простого счастия залога —

Возьмите Моцарта с собой!

27 января  исполнится 270 лет со дня рождения В. А. Моцарта

Один из величайших музыкальных гениев, австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт прожил только 35 лет. Из них он в течение тридцати лет сочинял музыку и, оставив в наследие более 600 произведений, внёс неоценимый вклад в золотой фонд мирового искусства. Его произведения охватывают все без исключения жанры, существовавшие в ту эпоху. И в каждом из них он создал истинные шедевры. Когда на родине композитора в Зальцбурге решили создать полное собрание его сочинений, понадобилось семьдесят полных томов. Получается, если бы он начал сочинять музыку в день своего рождения, на каждый год пришлось бы по 2 тома. Впечатляет?

— Творчество было для Моцарта жизненной потребностью, как дышать, есть, пить, — рассказывает преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Елена Эдуардовна Семикова, — удивительно, как он одинаково свободно владел формами светской и духовной, вокальной и инструментальной музыки.

Удивительно многогранен гений Моцарта, проявившийся в раннем детстве, огромный, безграничный, разнообразный мир его сочинений. Настоящая «Энциклопедия жизни». Это и светлая лирика (симфония «Юпитер»), юмор (опера «Свадьба Фигаро»), драматизм человеческого бытия («Дон Жуан» и «Реквием»). Музыка Моцарта способна лечить не только души, но и тело.

— Художественный гений является и остаётся для человека вечной тайной, и у нас кружится голова при попытках исследовать её глубины; но вместе с тем он вечно будет предметом высочайшего восхищения, — так говорил о гении Моцарта, Пётр Ильич Чайковский.

— Произведения этого великого композитора слушают, изучают и исполняют учащиеся нашей Детской Школы Искусств  на разных музыкальных инструментах, — говорит преподаватель Светлана Викторовна Конева, — учащиеся по классу фортепиано преподавателя Людмилы Анатольевны Черных знакомятся с творчеством композитора с ранних лет, а более глубокое понимание и исполнение произведений Вольфганга Моцарта появляется во время обучения в специальных профессиональных учебных заведениях — музыкальном колледже, консерватории. В этом учебном году выпускница ДШИ посёлка Крапивинского Карина Ботева  — преподаватель Людмила Анатольевна Черных, стала студенткой Кемеровского музыкального колледжа, где на протяжении 4-х лет ей предстоит   обучаться музыкальному искусству исполнения на фортепиано. В её репертуаре обязательно будут произведения Моцарта, которые она воспримет всей своей творческой душой.

Длинны и холодны зимние вечера… Но есть то, что скоротит их и согреет! В наше время информационной доступности предлагаем  читателям насладиться гениальным наследием композитора, познакомиться с интересными фактами его биографии, почитать такие книги, как «Моцарт: жизнь как симфония» (А. Лысенков), «Моцарт: Играющий Ангел» (М. Сапонов), «Возвышенное и земное: роман о Моцарте» (Д. Вайс), «Тайны гениев: Моцарт» (М. Казинник) — одно удовольствие читать! Можно посмотреть художественные фильмы о Моцарте, которые называются «Амадей», «Сестра Моцарта», «Интерлюдия в Праге», «Маленькие трагедии», «Моцарт и Сальери». Смотрю, растягивая наслаждение и усладу…

Велика коллекция фильмов о гениальном австрийском композиторе Вольфганге Амадее Моцарте, обладавшем феноменальным музыкальным слухом  и способностью к импровизации. Он прожил на Земле всего 35 лет, но подарил человечеству музыку, пережившую века. Моцарт показал: талант не имеет возраста, границ и времени. Спасибо, маэстро!

Ираида Родина

 

Изучение творчества Вольфганга Амадея Моцарта на уроках музыкальной литературы начинается в 5 классе на отделении музыкального искусства Детской школы искусств и направлено на развитие музыкального вкуса и понимания классической музыки.

В Детской школе искусств Крапивинского округа под руководством опытных педагогов Галины Михайловны Вейц в посёлке Зеленогорском, Елены Эдуардовны Семиковой в посёлке Крапивинском и Натальи Николаевны Лобовой в селе Барачаты учащиеся знакомятся с биографией композитора, изучают ключевые произведения Моцарта, такие как симфонии, концерты и оперы.

В процессе обучения ребята с педагогами  анализируют музыкальные формы, постигают особенности стиля Моцарта и его влияние на развитие классической музыки. Это помогает учащимся не только узнать больше о жизни и творчестве великого композитора, но и развить свои музыкальные навыки и интересы.

 

Наталья Зарубина, директор МБУ дополнительного образования Крапивинского округа  «Детская школа искусств».