Новости с территорий от 16.12.2022

1. Крапивинский городской отдел

- Очищено 30 контейнеров ТБО и прилегающая территория.

- Отремонтировано уличное освещение с заменой прожекторов по улицам Лесозаводской, Мунгатской, Мостовой, Иманской.

- Накануне Дня Героев Отечества в Крапивинском доме детского творчества прошёл урок мужества «Герои России». Школьники вспомнили героев времён Великой Отечественной войны, чьи имена навсегда останутся в истории нашей страны.

- С 3 по 8 декабря на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» прошла профильная смена для детей, пострадавших в ДТП, и активистов движения ЮИД «По радуге дорожной безопасности». Крапивинский округ представляли десять ребят из Мунгатской и Борисовской школ.

- 8 декабря в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования состоялся областной семинар-практикум «Современные формы и методы профориентационной работы с обучающимися». В рамках семинара подвели итоги и наградили победителей и призёров конкурса методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир-2022». Команда Крапивинского дома детского творчества представила методические материалы о реализованном проекте «ПРОлето» в номинации «Профориентационный проект», который занял второе место.

- 6 декабря в Крапивинском краеведческом музее чествовали волонтёров. На мероприятии были вручены благодарности за большой вклад в развитие добровольчества в нашем округе. Среди награждённых Ирина Сергеевна Ерофеенко, муниципальный куратор РДШ, под чьим руководством реализуются различные социально значимые инициативы школьников округа.

- Крапивинский Дом творчества много лет является инициатором проведения экологических акций по сбору батареек. С начала учебного года ребята собрали два пятилитровых контейнера, а это около 700 батареек, которые на минувшей неделе сдали в специальные контейнеры в Кемерове.

2. Крапивинский сельский отдел

- Проведена проверка семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска, на исправность работы пожарных извещателей и датчиков СУГ.

- В СДК села Междугорного прошла познавательная беседа «День  Конституции».

- В рамках благоустройства очищены от снега все остановочные павильоны.

3. Зеленогорский отдел

- Проводится ежедневная уборка контейнерных площадок и территории посёлка от мусора и снега.

- Отремонтирована и установлена на центральной сцене световая новогодняя фигура «Олень с новогодней игрушкой».

- Проведены работы по опиловке аварийных веток дерева на нижнем бульваре.

- Противогололёдными материалами обработаны два спуска пешеходного тротуара от жилого дома № 21 к дому № 61. На пешеходном тротуаре от дома № 21 к дому № 14 проведена уборка снежного наката со ступеней.

- Работники Дома культуры провели игровую программу «Весёлые снежинки».

- Дом детского творчества и детский сад «Улыбка» предоставили новогодние игрушки, сделанные руками детей и сотрудников, для украшения поселковой новогодней ёлки.

- С 3 по 4 декабря на базе Крапивинского дома детского творчества в посёлке Зеленогорском прошли учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму детского объединения «Роза ветров», в которых приняли участие подростки Крапивинской и Мунгатской школ.

4. Банновский отдел

- В Банновском СДК прошла беседа со старшеклассниками «Конституция — основной закон жизни».

- В Доме культуры прошёл мастер-класс «Учимся вязать макраме».

- В ДК прошла игровая программа «Зимние сказки из бабушкиного сундука».

- В детском саду прошёл семейный творческий конкурс «Новогодняя фантазия».

5. Барачатский отдел

- В рамках проведения классных часов «Разговоры о важном» обучающиеся 5—9-х классов посмотрели видеообращение В. И. Матвиенко.

- Учащиеся 1—4-х классов познакомились с Конституцией, основным законом РФ.

- Прошёл рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

6. Борисовский отдел

- В преддверии Дня Конституции сотрудники Борисовского СДК провели для учащихся 6-го класса интеллектуальную игру «Наш дом — Россия».

- В посёлке Крапивинском прошла торжественная встреча, на которой чествовали волонтёров. Среди награждённых были волонтёры 9-го класса Елизавета Вейс и Дмитрий Усков. Ребятам вручили благодарственные письма за большой вклад в развитие добровольчества в Крапивинском округе.

- Силами ООО «ТЭП» устранён порыв на улице Молодёжной.

7. Зеленовский отдел

- ООО «ТЭП» по улице Школьной провело работы по промывке водопроводных труб от ржавчины и сбросу воды.

- Силами ООО «ТЭП» устранён порыв на водопроводной трубе по улице Степной.

- Проведён рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

- В Зеленовской библиотеке ко Дню Конституции прошла беседа «Изучая закон нашей страны». Дети познакомились с Конституцией РФ и узнали, что это самый главный закон страны, в котором прописаны все права и обязанности граждан.

8. Каменский отдел

- От снега очищены внутрисельские дороги.

- Завершены работы по новогоднему оформлению учреждений  социальной сферы.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйской библиотеке прошёл информационный час «Я и Конституция моей страны».

- В Перехляйской школе прошли классные часы в рамках «Разговора о важном» на тему «Конституция». Оформлена выставка «12 декабря — День Конституции».

10. Тарадановский отдел

- В Тарадановской библиотеке прошёл час мужества, посвящённый воинам-героям. Ко Дню Конституции РФ была оформлена книжно-журнальная выставка.

- Работники культуры провели в детском саду игровую программу «Сказка там и сказка тут в гости вас сегодня ждут».

- Волонтёры одержали победу в районном конкурсе «Лучшее волонтёрское объединение», добровольцы вместе со своим руководителем были награждены грамотами.

11. Шевелёвский отдел

- В Шевелёвском СДК прошла познавательная программа для школьников «День Конституции». Ребята решали ребусы, отвечали на вопросы, составляли слова, находили верные решения на задания.

- Для людей старшего поколения прошёл правовой час «Конституция — закон, по нему мы все живём». Для присутствующих подготовили книжную выставку «Я и мои права».

- Комиссия по содействию семье и школе проверила условия проживания семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска.

- В   населённых пунктах завершены работы по новогоднему оформлению учреждений.