Новости с территорий от 01.04.2022

1. Крапивинский городской отдел

- От снега и льда очищены тротуары, тропинки, пешеходные переходы, улицы Советская, Юбилейная, Мостовая, площадь имени Васильева, крышки на скотомогильнике.

- Очищены 49 контейнеров ТБО и прилегающая к ним территория.

- Обработаны тротуары, сквер, пешеходные зоны противогололёдным реагентом.

- Выписаны семь предписаний, составлен один протокол об устранении нарушения законодательства по удалению снежно-ледяных образований.

- Выполнен демонтаж шести флагов РФ с опор освещения на площади имени Васильева.

- Выполнен ремонт уличного освещения с заменой ДРЛ на светодиодные светильники по улице Лётной.

Установлен дополнительный фонарь освещения по улице Геологов.

- Вывезено 450 м3 снега с площади имени Васильева,  улицы Советской.

2. Крапивинский сельский отдел

- За участие в областном межнациональном празднике «Навруз» участники фольклорного национального коллектива «ТЭВАН»  Каменного сельского Дома культуры В. И. Никитина, Л. В. Качканова награждены благодарственным письмом и сувениром.

- За спасение жизней людей на пожаре в посёлке Каменном  Леонид Иванов и Александр Струков награждены почётной грамотой.

3. Зеленогорский отдел

- Ежедневно от снега и льда очищаются контейнерные площадки, пешеходные переходы, центральный бульвар, здание рынка, обелиск ВОВ, сквер на привокзальной территории, центральный и запасной вход в здание Зеленогорского отдела.

- Вывезено 600 м3 снега с центральной площади и территории возле Дома культуры.

- На центральном бульваре демонтирована конструкция деревянной горки, также транспортирован к месту хранения масленичный столб.

-  Пешеходные зоны и проезжая часть обработаны ото льда.

- Начаты работы по очистке решёток колодцев ливневой канализации для пропуска талых вод.

- На прошедшей неделе в рамках Года культурного наследия народов России в Доме культуры прошла

познавательная онлайн-программа «Забытые традиции и обряды русского народа».

– В Крапивинском музее в рамках «Пушкинской карты» прошла познавательная программа «Тёплый свет Ларисы Рубальской».

4. Банновский отдел

- В Доме культуры проведена познавательная беседа «Русские народные праздники. Обычаи и обряды. Пасха». Также дети приняли участие в спортивной программе «Быстрые и ловкие».

- В детском саду прошла игровая программа «Масленица».

- В школе прошёл фестиваль детского творчества  «Живая память», выставка детского творчества, проведена диагностика уровня воспитанности школьников 1—9-х классов.

- Волонтёры продолжают оказывать помощь населению в рамках акции «Мы вместе».

5. Барачатский отдел

- 18 марта первоклассники  Красноключинской школы простились с азбукой. Цель праздника «Прощай, азбука!» — сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие достижения.

- 22 марта, в день весеннего  равноденствия, начинали кликать весну. Считалось, что именно в этот день весна окончательно прогоняет зиму. В этот день в старину справляли праздник «Жаворонки». Хозяйки заводили тесто и выпекали птичек — «жаворонков». Мастерили жаворонков и из ткани. Птичек дарили друг другу, рассаживали на крышах и деревьях. Продолжая народные традиции, сотрудник библиотеки провела для школьников мастер-класс, на котором показала, как изготовить жаворонков — предвестников весны. Ребята сделали целую стайку птичек. В ходе мероприятия дети узнали много нового об этой народной традиции.

6. Борисовский отдел

- Виталина Орлова, ученица первого класса, приняла участие во Всероссийской неделе детской книги. Это крупнейшее мероприятие, посвящённое продвижению детской книги и чтения. Эта неделя была посвящена писателю Корнею Ивановичу Чуковскому  и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

- Борисовская средняя школа присоединилась к международной экологической акции «Час Земли», которая проходила 26 марта с 20:30 до 21:30. В знак неравнодушия к планете участники акции выключили свет на один час и провели вечер при свечах. Давайте беречь нашу природу — она прекрасна, богата и разнообразна, но не бесконечна.

- Юные активисты четвёртого класса первичного отделения РДШ Борисовской школы приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «На защите мира». Ребята нарисовали плакаты и рисунки в поддержку Вооружённых сил России, участвующих в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

- Юнармейцы первичного отделения РДШ Борисовской средней школы присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату». Школьники написали письма со словами поддержки российским бойцам,

участвующим в военной спецоперации на Украине.

- Начата работа по очистке от снега и наледи водопропускных труб.

- Проводится расчистка кюветов для пропуска талых вод.

- Силами ООО «ТЭП» ликвидирован порыв на улице Магистральной.

- Воспитанники детского сада приняли участие в акции «Осторожно! Тонкий лёд!». Каждый ребёнок нарисовал плакат-памятку, как не нужно себя вести на реке в период, когда солнышко пригревает и лёд становится тонким.

7. Зеленовский отдел

- Учредитель ООО «Агропромышленная компания «Хутор» Ю. Н. Геродотов оказал спонсорскую помощь на приобретение учебников для школы.

- Для учащихся девятых классов прошёл единый урок, посвящённый 79-й годовщине трагедии в Хатыни. Для начальных классов прошёл классный час «Экстремизм — угроза обществу».

- Ангелина Опарина, ученица третьего класса, заняла третье место в научно-практической конференции «Первые шаги в науку».

8. Каменский отдел

- Проведён рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и группе риска.

- Закрыли ледовую пешеходную переправу через реку Томь в районе села Салтымаково.

- Волонтёры МЦ «Лидер» оказали адресную помощь по доставке лекарств.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйской библиотеке прошло мероприятие по творчеству  Чуковского и литературный час «Мир сказок».

- В Перехляйском Доме культуры прошла игровая программа «Зимние забавы» и викторина «Лукоморье».

- На территории работала бригада мобильной социальной помощи.

10. Тарадановский отдел

- Работники клуба провели для воспитанников детского сада развлекательную программу «Танцуй и веселись».

- По результатам муниципального этапа научно-практических конференций «Первые шаги в науку» и «Старт в науку» Виктор Гельверт, ученик третьего класса, и Виктория Унгефуг, ученица седьмого класса, стали лауреатами конференций.

- На муниципальном фестивале-конкурсе детского творчества «Традиции живая нить» в номинации «Литературное творчество» Анна Батракова заняла второе место.

- В областных соревнованиях по волейболу в составе районной сборной ученицы Тарадановской и Мунгатской школ заняли второе место.

11. Шевелевский отдел

- В посёлке Берёзовка и деревне Шевели отремонтировано уличное  освещение.

- На реке Томи закрыта пешая переправа.

- В населённых пунктах расширили внутрипоселковые дороги.

- Прошли собрания участников долевой собственности земель совхозов  «Шевелёвский», «Берёзовский», АО «Красный Ключ».

- Сотрудники Дома культуры провели мероприятие в поддержку Российской армии и президента РФ. Школьники изготовили пятиконечные звёзды.

- Учащиеся школы поздравили сотрудников Дома культуры и библиотеки с   Днём работника культуры. Дети читали стихи, желали здоровья, интересных идей и реализации творческих планов, а также благодарили за творчество,  любовь  к  профессии. Дети подарили присутствующим памятные подарки, сделанные своими руками.