Новости с территорий от 25.03.2022

1. Крапивинский городской отдел

- От снега и льда очищены тротуары, тропинки, пешеходные переходы, улицы Советская, Юбилейная, Мостовая, площадь имени Васильева.

- Очищены 24 контейнера ТБО и прилегающая к ним территория.

- Выполнен ремонт уличного освещения с заменой ДРЛ на светодиодные светильники по улицам Школьной, Набережной. Заменены ФРЛ-11 с выносным фотодатчиком по улицам Изыскателей, Весенней, сгоревшие светильники и лампочки по улице Дачной, на площади имени Васильева. Установлен дополнительный светильник по улице Кирова.

- Проведена обработка тротуаров, сквера, пешеходных зон песко-соляной смесью.

- Отремонтирован контейнер на улице Пролетарской.

- Размещены флаги на здании Крапивинского городского отдела и площади имени Васильева.

- Вывезено 500 м3 снега с улиц Геологов, Парковой, площади имени Васильева.

- Очищено жёсткое ограждение по улице Иманской.

- На минувшей неделе в Крапивинском доме творчества проведены  мастер-классы «Крымская лаванда». 18 марта, в день восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией, веточки лаванды подарены жителям посёлка Крапивинского.

- Юнармейцы Крапивинского округа приняли участие в областных зимних военно-патриотических играх «Во славу Отечества», которые проходили в детском оздоровительном центре «Сибирская сказка» в селе Костёнково.

-18 марта в Прокопьевске прошёл фестиваль мастер-классов «Вместе за безопасность на дорогах» для педагогических работников дошкольных учреждений и учреждений основного образования. От Крапивинского округа приняли участие педагоги дополнительного образования А. Я. Файзуллин и А. Г. Ротькин. Были представлены современные методики проведения занятий и игр по правилам дорожного движения.

2. Крапивинский сельский отдел

 - Председатель Совета ветеранов Крапивинского сельского отдела О. Г. Бурдина поздравила на дому шесть юбиляров, вручив открытки и сладкие подарки.

- В посёлке Каменном заменили пять фонарей.

- Проводится работа по инвентаризации жилого фонда с выявлением неоформленных жилых домов.

3. Зеленогорский отдел

- Ежедневно от снега и льда очищаются контейнерные площадки, пешеходные переходы, центральный бульвар, здание рынка, обелиск ВОВ, сквер на привокзальной территории, центральный и запасной вход в здание Зеленогорского отдела и территория посёлка.

- Очищены от снега козырьки административного здания № 38 со стороны двора, с карнизной части убраны ледяные образования.

- Над проезжей частью второго проезда размещён баннер «Za президента! Za Россию! Zа КуZбасс!».

- Размещено 40 флагов Российской Федерации на здании № 38, на стойках наружного освещения по второму и третьему проезду.

- С центральной площади вывезено 600 м3 снега.

- В Доме культуры прошла познавательная программа для учащихся начальных классов «Простые секреты старинных вещей».

4. Банновский отдел

- В Доме культуры пошла игровая программа «Весёлая капель», также дети приняли активное участие в беседе на тему «Традиции и обычаи. День весеннего равноденствия».

- В детском саду прошла развлекательная программа «Путешествие в страну Финансику».

- В начальных классах прошли классные часы о соблюдении мер безопасности во время весеннего половодья.

- Волонтёры продолжают принимать активное участие в акции «Мы вместе».

5. Барачатский отдел

 - Установлены таблички «Переход по льду запрещён».

- Установлен баннер «КуZбасс за Путина».

- Ото льда и снега очищены обочины насыпи ГТС.

- Подготовлены затворные шандоры к весеннему паводку.

- Нанесена мерная рейка на ГТС.

- Проведена проверка готовности к пропуску паводка через ГТС.

- Продолжается контроль  за уровнем воды ГТС.

6. Борисовский отдел

- В рамках Года культурного наследия народов России 17 марта сотрудники Дома культуры провели конкурсную программу «Мой Кузбасс» для учащихся пятого класса. Школьники разделились на две команды и соревновались между собой в интеллектуальных конкурсах.

- Международный день счастья — праздник, который ежегодно отмечается во всём мире 20 марта. Актив РДШ восьмого класса первичного отделения РДШ Борисовской школы провёл акцию «Возьми себе кусочек счастья». В рамках акции дети приготовили объявления счастья с добрыми пожеланиями и разместили в селе Борисово. Каждый желающий мог взять то, чего ему не хватает в данный момент, и поделиться с окружающими кусочком теплоты и доброты.

- В рамках акции «Пожарная безопасность» в школе прошла встреча учеников начальных классов с работниками ПЧ-9 села Борисово. Денис Александрович Сальников, начальник ПЧ-9, и Алексей Владимирович Ребриков, начальник караула ПЧ-9, рассказали о повышении опасности пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора в весеннее время. Участникам мероприятия напомнили, как не допустить пожара, который может причинить вред людям,  и что нужно делать, если пожар всё-таки произошёл. В заключение беседы каждому классу вручили памятки.

- Ученики первого класса приняли участие во Всероссийской акции  «Россия — Крым навсегда!», посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией.

- В первичном отделении РДШ Борисовской школы в пятом классе провели урок добровольчества. Ребята познакомились с основными понятиями волонтёрской деятельности, рассмотрели историю волонтёрской деятельности и узнали основные виды волонтёрской работы. Пятиклассники нарисовали сердце, тем самым стараясь сказать школьникам Донбасса: «Вы не одни, с вами вся Россия». В завершение  дети на ладошках из цветной бумаги написали пожелания скорейшего мира и слова поддержки.

- Активисты школы Камилла Дубская, Галина Селивёрстова, Никита Лесников и Савелий Харитонов приняли участие во Всероссийской акции «Крымская лаванда».

7. Зеленовский отдел

- По школьному маршруту в посёлке Плотниковском по улице Совхозной восстановлен дорожный знак «Уступи дорогу».

- Очищены от снега трубы водоотведения по улицам Советской и Школьной в посёлке Зеленовском.

8. Каменский отдел

- В рамках Года культурного наследия России в Доме культуры прошла познавательная программа для детей «В гостях у Тёти Моти».

- К Всемирному дню Земли в библиотеке прошла книжная выставка «Судьба Земли в наших руках».

9. Мельковский отдел

- Отремонтировано уличное освещение.

- В Перехляйском Доме культуры прошла познавательная программа «Во что играли наши бабушки», конкурсная программа для детей «Нарисуем сказку вместе» и урок памяти «Трагедия в деревне Хатыни».

10. Тарадановский отдел

- Работники Тарадановского сельского клуба провели мастер-класс «Голубь мира».

- Команды юношей и девушек школы заняли первые места на муниципальном этапе Кузбасской спортивной школьной лиги в соревнованиях по волейболу.

- Волонтёры МЦ «Лидер» провели мероприятие по памятным датам Великой Отечественной войны.

11. Шевелевский отдел

- Сотрудники Дома культуры, МЦ «Лидер», детского сада, Шевелёвского отдела приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. 18 марта продукты и товары были переданы в пункт приёма гуманитарной помощи.

- На здании отдела размещён баннер «Zа президента!  Zа Россию!  Zа КуZбасс!».

- Сотрудники Дома культуры, библиотеки и культорганизатор МЦ «Лидер» провели мероприятие для школьников старших классов. Был показан видеоролик «Крым — дорога домой»,  в котором  рассказывалось о важном историческом событии для нашей страны — воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.