Новости с территорий от 17.02.2023

1. Крапивинский городской отдел

- Очищено 18 контейнеров ТБО и прилегающая территория.

- Демонтирован баннер (растяжки) по улице Вучичевича-Сибирского.

- Заменены светильники уличного освещения на площади имени Васильева, улицах Провинциальной, 49, Кооперативной, 127,  Дачной, 19, Островского, 82. Установлен дополнительный энергосберегающий светильник по улице Береговой, 27.

- В рамках подготовки к 50-летнему юбилею юидовского движения в России в отрядах ЮИД Крапивинского округа проводятся различные мероприятия с детьми по безопасному поведению на дорогах. Методист Крапивинского дома детского творчества Александр Гамоилович Ротькин в Банновской школе провёл мастер-класс по изготовлению световозвращательных элементов, а в Барачатской школе — соревнования по закреплению знаний правил дорожного движения и навыков фигурного вождения велосипедов.

- В Крапивинском доме детского творчества подведены итоги конкурса детского рисунка «Мой Чебурашка». Победитель конкурса получил от сказочного героя приз — килограмм апельсинов.

- Крапивинский дом детского творчества присоединяется к патриотической акции "Письмо солдату". В преддверии празднования Дня защитника Отечества мы говорим слова благодарности людям, которые героически выполняют поставленные задачи в ходе специальной военной операции.

2. Крапивинский сельский отдел

- Волонтёры из посёлка Каменного совместно с культорганизатором Натальей Лапиной оказали помощь в уборке снега на территории кладбища.

- В Доме культуры села Междугорного прошла беседа с детьми  на тему «Экстремизму — нет!».

3. Зеленогорский отдел

- От снега и мусора очищен 21 контейнер ТБО и прилегающая территория.

- Противогололёдной смесью обработаны пешеходные тротуары посёлка.

- 8 февраля прошла встреча главы округа Т. И. Климиной с жителями посёлка.

- В Зеленогорской школе состоялись пожарно-тактические учения и учебная тренировка по эвакуации работников и обучающихся из здания школы на случай пожара, которую провели сотрудники пожарной спасательной части № 8 и № 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу.

- В Крапивинском доме детского творчества посёлка Зеленогорского провели вечер памяти А. С. Пушкина.

- В Зеленогорской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная, приуроченная к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

- Сотрудники Дома культуры провели игровую программу «В морозный февральский денёк».

4. Банновский отдел

- В Банновском Доме культуры прошёл мастер-класс по изготовлению открыток «Валентинки».

- В Доме культуры прошла конкурсная программа «Давайте веселиться», посвящённая Дню всех влюблённых.

- В детском саду оформлена выставка «Мой папа — солдат», воспитатели провели праздник, посвящённый Дню защитника Отечества.

5. Барачатский отдел

- Барачатская модельная сельская библиотека приняла участие в IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», приуроченной ко Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда. Организатор акции — Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной.

- 27 января в Барачатском Доме культуры прошла встреча, посвящённая снятию блокады Ленинграда. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Ребятам было рассказано о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

- Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. История праздника начинается ещё со времён Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась Академия наук и художеств. Ученики Барачатской школы узнали о многих учёных-изобретателях, посмотрев видеоролик «День российской науки», приняли участие в познавательной викторине, провели опыты.

- Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Теперь в Красноключинской  школе учебная неделя начинается с классного часа, посвящённого самым различным темам, волнующим современных ребят. Тема классного часа 13 февраля — «Россия в мире». Перед учащимися выступил гость Николай Анатольевич Обухов, бывший директор школы, а ныне житель Германии, прибывший навестить родственников. Взгляд со стороны не мог не заинтересовать, оставить равнодушными участников диалога. Ребята слушали с интересом, постепенно оживляясь, включались в беседу. Тема разговоров сложилась по направлениям культуры, науки, истории России. Николай Анатольевич ответил на интересующие вопросы ребят и педагогов.

6. Борисовский отдел

- В рамках ранней профориентации в школе прошёл кулинарный поединок среди учеников 3-го класса. Юные кулинары дружно работали в команде: показали свои кулинарные способности, проявили фантазию в украшении фруктового салата.

- Волонтёры поселения провели субботник по уборке территории от снега у памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

- В рамках патриотической акции «Письмо солдату» активисты установили почтовый ящик, в который каждый желающий может положить письмо или открытку защитнику из Кузбасса.

- От снега очищены дорожные знаки по школьному маршруту, пешеходный мост и подступы к нему по улице Совхозной.

7. Зеленовский отдел

- Оказана помощь одиноко проживающему пенсионеру в уборке снега с придомовой территории.

- Заменено пять светильников уличного освещения.

- 6 февраля специалисты центра ГТО провели в школе День ГТО. Мероприятие прошло очень эмоционально, на высоком организационном уровне, все стремились показать высокие результаты. В конце соревнований подведены итоги, выделены победители, команды награждены грамотами.

8. Каменский отдел

- От снега очищена кровля административного здания отдела.

- В Каменской библиотеке к 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина с учащимися 3-го класса прошла книжно-иллюстративная выставка-игра «Кладовая природы Михаила Пришвина» .

- Работники МЦ «Лидер» и волонтёры помогли семье мобилизованного в расчистке придомовой территории от снега.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйском Доме культуры прошла познавательно-игровая программа «В гостях у Домового» и спортивно-игровая программа «С ветром наперегонки».

- В Перехляйской школе проходят акции «Письмо солдату» и «Живое письмо солдату».

- В Перехляйской школе прошёл День науки и акция «Дарите книги с любовью».

10. Тарадановский отдел

- В рамках акции «Мы помним о вас» сотрудник МЦ «Лидер» и волонтёры очистили от снега памятник воинам, погибшим в годы  Великой Отечественной войны.

- В библиотеке прошло мероприятие «Посвящение в читатели», час истории ко Дню памяти юного героя-антифашиста «Вспомним, товарищи, отважных девчонок и мальчишек».

11. Шевелёвский отдел

- В этом году исполняется 125 лет со дня основания Московского художественного общедоступного театра. В честь этого знаменательного события в Доме культуры прошёл час информации для школьников «Театральные огни».

- 7 февраля состоялось собрание граждан по итогам социально-экономического развития Крапивинского округа в 2022 году.

- 10 февраля работники Дома культуры провели познавательную викторину  для детей о русских сказках «Самый умный».