Новости с территорий от 13.01.2023

1. Крапивинский городской отдел

- Очищено 35 контейнеров ТБО и прилегающая территория.

- Отремонтирован дорожный знак по улице Энергетиков.

- Отремонтировано уличное освещение с установкой фотореле по улице Энергетиков. Установлен дополнительный фонарь по улице Дачной.

- 28 декабря для ребят дошкольного и младшего школьного возраста Крапивинского дома детского творчества прошли новогодние утренники «Как Бабки Ёжки посох украли». Дети искали посох вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом.

- 29 декабря для ребят среднего и старшего школьного возраста Крапивинского дома детского творчества прошла новогодняя танцевальная программа «Дед Мороз и все, все, все…».

- С 3 по 7 января в посёлке Зарубино Топкинского округа состоялся оборонно-спортивный слёт военно-патриотических клубов Кемеровской области. Крапивинский округ представляли юнармейцы ВПК «Медведь» Крапивинского дома детского творчества Максим Переводчиков и Андреас Дизер. Сопровождал ребят и был инструктором по краеведению и туризму педагог Андрей Долгополов.

2. Крапивинский сельский отдел

- В сельских домах культуры во время новогодних каникул для детей прошли познавательно–игровые программы, «Новогодний калейдоскоп» и «Рождество приходит в каждый дом».

- В рамках противопожарной безопасности на территории регулярно проводится очистка водонапорных башен и пожарных гидрантов.

3. Зеленогорский отдел

- От снега и мусора очищен 21 контейнер ТБО и прилегающая территория, территории нижнего бульвара, обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, привокзальное место отдыха.

- Очищены подъездные пути к пожарным гидрантам.

- 28 декабря творческий коллектив Зеленогорского Дома культуры присоединился к Всероссийской акции «Новый год в каждый двор», организовав игровую программу на центральной площади посёлка.

- 27 и 28 декабря в Доме детского творчества прошли новогодние утренники для дошкольников и школьников.

- 5 января дети творческого объединения «Юные зодчие» под руководством педагога Семёна Галышева сделали кормушки для птиц из подручного материала. Кормушки развешали на территории Дома творчества.

4. Банновский отдел

- В Банновском сельском Доме культуры прошла игровая развлекательная программа «Скажем друг другу СПАСИБО!», был организован зимний забег в валенках по сугробам на приз Деда Мороза.

- В Доме культуры прошла игровая программа «Мечты Деда Мороза».

- В детском саду прошло праздничное развлечение в группах «Рождество Христово».

5. Барачатский отдел

- Прошла акция «Новый год в каждый двор». С 24 декабря работники Дома культуры радовали своими выездами жителей поселения, даря им вкусные конфеты и новогоднее настроение.

- В Барачатской модельной библиотеке провели занятие, посвящённое изготовлению сувениров для ребятишек из семей мобилизованных, которые позже волонтёры и сотрудник библиотеки доставили адресатам.

- С 25 декабря по 14 января  в Барачатской модельной библиотеке проводится конкурс рисунков «Мороз-живописец». Рисовать  можно всеми возможными материалами и в разных техниках, а также на компьютере. Конкурс рисунков предназначен для детей возраста 6+.

- Воспитанники Барачатского детского сада мастерили символ Рождества Христова — рождественского ангела.

- На территории школы работает каток, организован прокат коньков.

- 28 декабря состоялось торжественное вручение губернаторской премии отличникам учёбы по итогам первого полугодия. На новогодних праздниках детям 5-го класса Красноключинской школы Полине Цыбус и Арине Аштраповой и ученикам начальной школы Денису Назарову и Юлии Назаровой вручили губернаторские грамоты и денежную премию.

- 7 января в Храме святых равноапостольных царей Константина и Елены состоялось праздничное богослужение.

6. Борисовский отдел

- В Доме культуры состоялась детская фольклорная игровая программа с чаепитием «Поём, пляшем и танцуем, колядуем, колядуем».

- В преддверии Рождества в Борисовской сельской библиотеке имени В. А. Шумилова для детей и подростков прошла творческая гостиная «Рождественский ангел». Дружеская встреча вдохновила ребят на создание тряпичной куклы-мотанки «Рождественский ангел».

- Проведён патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска.

- От снега и наледи очищены пешеходные мосты по улице Совхозной.

7. Зеленовский отдел

- Поздравили с 90-летним юбилеем вдову участника ВОВ  Елизавету Семёновну Ненашеву.

- Силами ООО «ТЭП» ликвидирован порыв на водопроводе по улице Совхозной, 44.

- В посёлках Зеленовском и Плотниковском от снега очищены дороги, подъезды к учреждениям социальной сферы.

- В Плотниковском сельском Доме культуры установлена дверь на центральном входе.

- В новогодние праздники работниками сельских домов культуры проведены мастер-класс «Рождественский сюрприз» и викторина «Хоровод зимних сказок у ворот».

8. Каменский отдел

- Работники Дома культуры провели игровые программы «Новогодние настройки» и «Вечеринка от Снежинки», мастер-класс «Дед Мороз: подарок-игрушка».

- Работники библиотеки провели мастер-класс «История рождественской открытки».

- От снега очищены внутрисельские дороги.

9. Мельковский отдел

- В Перехляйском сельском Доме культуры все праздничные дни проходили детские мероприятия: спортивная эстафета «В царстве славного Мороза», викторина «По страницам зимних сказок», конкурс рисунков «Художественная мастерская Деда Мороза», изготовление масок для колядок «Рождества весёлые моменты».

- Культорганизатор МЦ «Лидер» провела бильярдные турниры.

- В Перехляйской сельской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению рождественского сувенира «Украсим дом сами».

10. Тарадановский отдел

- В Тарадановской библиотеке прошло мероприятие «Рождество на пороге».

- В Тарадановском сельском Доме культуры прошёл ряд детских мероприятий: «Праздник зимних забав», «Новогодние традиции», «Пришло Рождество — начинаем торжество».

11. Шевелёвский отдел

- Ежедневно от снега и наледи очищают внутрипоселковые дороги, тротуары, подходы к административным зданиям, памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

- В Доме культуры  прошёл  новогодний  праздничный   концерт «Голубой  огонёк». Дед Мороз и Снегурочка, творческие коллективы  на  протяжении  всего мероприятия дарили праздничное настроение зрителям. 

- Работники Дома культуры и библиотеки провели познавательно-игровую  программу для детей «Рождественские гадания». Ребята знакомились с историей празднования Рождества, его  традициями и обычаями, складывали  пазлы,  отгадывали  ребусы, читали  колядки,  играли в  подвижные  игры, в завершение мероприятия  своими руками смастерили рождественских ангелочков.

- Работники Шевелёвского СДК провели игровую программу для детей «Зимние забавы». Детей развлекали сказочные персонажи Йети, Зима,  Снеговик,  Барыня  и  Дедушка  Мороз. Ребята проходили различные испытания:  соревновались  на  меткость,  на  быстроту  и ловкость. Рисовали  на  снегу  цветной  водой  (снежинку и  ёлочку), танцевали,  водили  хоровод  и  отгадывали  загадки.